Участие в ежегодном Общем Собрании Российского исторического общества

24.06.2020 14:44

23 июня состоялось важное событие в жизни исторического сообщества всей нашей страны – ежегодное Общее Собрание Российского исторического общества, под председательством его руководителя Сергея Евгеньевича Нарышкина. В онлайн-режиме обсуждались самые насущные вопросы перспектив развития исторической науки и проблем преподавания истории России в школе, в том числе модернизация историко-культурного стандарта школьного образования. Среди основных докладчиков – ключевые фигуры российской науки, образования и медийно-общественного поля – академик А.О. Чубарьян, директор Института российской истории РАН А.Ю. Петров, председатель Российского военно-исторического общества В.Р. Мединский, представитель МИД М.Е. Швыдкой, руководитель РФФИ В.Я. Панченко, ведущий представитель ИТАР-ТАСС М.С. Гусман, ректор МГУ В.А. Садовничий, ректор МГИМО и главный редактор новой линейки учебников по истории России для школ издательства «Просвещение» А.В. Торкунов и многие другие. Оренбург представлял профессор нашего университета, заведующий кафедрой истории России С.В. Любичанковский. Оренбургское отделение РИО функционирует на организационной базе ОГПУ.

Среди принятых по итогам собрания решений – инициированное С.В. Любичанковским включение в официальный перечень приоритетных тем Российского исторического общества на 2021 и 2022 гг. двух знаменательных дат: столетие учреждения первого в истории России единого координационного центра краеведческих исследований – Центрального бюро краеведения (1921) и 250-летия со дня рождения выдающегося государственного и военного деятеля П.К. Эссена (1772). Обе эти даты имеют самое прямое отношение к истории Оренбургского края, и включение их в данный официальный реестр будет иметь позитивное значение для поддержки запланированных историками ОГПУ на 2021-2022 гг. соответствующих мероприятий. Кроме того, Общим Собранием РИО также было поддержано предложение о включении в приоритетные проекты Российского исторического общества на 2021 года исследования по подготовке сборника документов «Оренбургский край – трансграничный и поликультурный регион Российской империи», который в настоящее время готовится силами членов кафедры истории России ОГПУ и, без сомнения, будет иметь важнейшее значение для поддержания единых гуманитарных скреп Евразийского союза.