Участие в Костомаровском форуме

29.05.2021 21:44

24 – 28 мая 2021 года на базе Государственного института русского языка им. А. С. Пушкина при непосредственном участии Академии Минпросвещения России проводился Костомаровский форум – 2021, основная задача которого – обсуждение проблем русского языка во всех сферах общественной жизни и поиск их решения.

Костомаровский форум посвящен памяти основателя и первого ректора Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, академика В. Г. Костомарова (1930–2020). Виталий Григорьевич в своих научных трудах уделял много внимания состоянию современного русского языка, который является объединяющим началом российского общества, отражением происходящих в нем процессов.

Масштаб личности ученого, педагога, общественного деятеля определил содержание форума. В рамках форума проводилось множество круглых столов, конференций, панельных дискуссий, направленных на осмысление роли русского языка и его функционирования в современных условиях. Аудитория форума: ученые, писатели, педагоги, представители органов власти, образовательных учреждений, IT-индустрии, фондов и ассоциаций, в том числе русскоязычных организаций за рубежом.

28 мая в рамках форума прошла конференция «Языковая образовательная политика: федеральный и региональных аспекты», которая собрала представителей педагогических вузов России.

Оренбургский государственный педагогический университет на конференции представлял доцент кафедры русского языка и методики преподавания русского языка П. А. Якимов. Петр Анатольевич принял активное участие в обсуждении актуальных вопросов в рамках круглых столов «Функциональная грамотность современного человека» и «Речевой этикет 21 века».

Все участники форума получили сертификаты.