Конкурс воспитательных мероприятий для студентов института ДиНО

24.03.2022 14:06

Воспитание подрастающих поколений, включение их в жизнь общества, общественно-производственную деятельность на современном историческом этапе имеет особое значение. Поэтому так важно подготовить будущих учителей, воспитателей дошкольных образовательных организаций к осуществлению воспитания детей на практике.

В институте дошкольного и начального образования с 1 марта по 20 марта 2022 года проходил конкурс на лучший сценарий воспитательного мероприятия. Организатором мероприятия выступила кафедра педагогики дошкольного и начального образования. В состав жюри вошли преподаватели кафедры: Литвиненко Н.В., доктор психологических наук, профессор, Зебзеева В.А., кандидат педагогических наук, доцент, Шарычева М.Э., кандидат педагогических наук, доцент, Гасилина М.А., кандидат педагогических наук, старший преподаватель.

В конкурсе приняли участие студенты, которые представили разнообразные по своей тематике сценарии воспитательных мероприятий: «Блокада Ленинграда», «Культурное наследие России», «Покормите птиц», «Все профессии важны», «Дорогою добра», «День заповедников и национальных парков», «Правила безопасного поведения на льду», «Учимся быть добрыми», «Зимующие птицы», «Отворите волшебные двери добра и вежливости», «Дружба», «Хорошие песни ведут к добру», «Наш дом – Земля», «Поможем природе», «Береги свою планету», «Дружба может все», «Я – ребенок! Я – человек!», «Каждый интересен», «В гостях у сказки» и др.

На суд жюри были предложены сценарии по патриотическому воспитанию, воспитанию нравственных качеств, по вопросам безопасности и защиты природы. Сценарии, сопровождались презентациями, включали описание и решением проблемных ситуаций; фрагменты мультфильмов, блиц-опросы. Красной нитью конкурса проходили слова К.Д. Ушинского «Главной целью школы является воспитание. А обучение и учение – это могущественный орган воспитания».

И вот подведены итоги конкурса студентов на лучшие методические разработки воспитательных мероприятий.

Победителями признаны работы студентов: Гринчук Анастасия Васильевна («Правила безопасного поведения на льду»), Краснова Елена Михайловна («Зимующие птицы»), Попова Татьяна Алексеевна («Наш дом – Земля»), Халитова Линара Ильшатовна («Твори добро»), Шевкунова Александра Алексеевна («Путешествие в страну Доброты»).