1099

Укрепляем тело физкультурой, а дух – наукой и культурой

Image Description
09.02.2022 10:42

8 февраля в День российской науки в Оренбургском государственном педагогическом университете прошел очередной, ставший уже ежегодным, Фестиваль популярной науки. В 2022 году он стал юбилейным, пятым и был посвящен темам как ушедшего 2021 года, связанным с наукой и технологиями, так и наступившего Года культурного наследия народов России и, конечно, был посвящен проблемам здоровья, так актуальным для всех уже несколько лет.

С 10 утра и до восьми часов вечера все желающие в режиме онлайн могли посетить 45 площадок Фестиваля, из которых 33 проходили в «живом» формате прямой трансляции. Площадки были тематически объединены в несколько блоков – лекторий, организованный под эгидой российского общества «Знание»; мастер-классы; виртуальные экскурсии и т.д. А начался Фестиваль онлайн-зарядкой от Института физической культуры и спорта, которую провела Ю. В. Олейник.

Самыми запоминающимися событиями Фестиваля стали лекции доктора исторических наук Р. Р. Хисамутдиновой «Культура СССР в годы Великой отечественной войны», «Детские книги для взрослых» кандидата педагогических наук А. А. Муратовой, «Туристический потенциал Оренбурга» заместителя руководителя АНО Центр развития туризма А. В. Лабазановой, «Языковая некромантия: кто возрождает мертвые языки» кандидата филологических наук Д. В. Исаева, «Tik-Tok здорового человека» SMM-специалиста А. А. Бурлуцкого. Впервые в этом году в нашем Фестивале принял участие лектор общества «Знание» - функциональный менеджер Управления внедрения комплекса ГТО, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» (Федеральный оператор Комплекса ГТО) И. О. Сквордяков (Казань).

Колоссальным интересом пользовался мастер-класс от Объединенного государственного архива Оренбургской области «За родословной – в архив (практические советы начинающим генеалогам)», который провел заведующий сектором обслуживания пользователей в читальном зале и научно-справочной библиотеке ОГАОО Б. Н. Мелконян. Важные практические знания об оказании первой помощи пострадавшим можно было получить, подключившись к мастер-классу доктора педагогический наук Л. А. Акимовой и доктора биологических наук В. Ю. Сафоновой.

Шесть виртуальных экскурсий по Оренбургу провели гиды экскурсионного центра ОГПУ «Видоискатели» - преподаватели исторического факультета, доктора и кандидаты исторических наук. Были в программе Фестиваля и онлайн-игры («Мой педагогический Оренбург» от кандидата педагогических наук Е. В. Конькиной, «Педагогическое джуманджи» от кандидатов педагогических наук Н. М. Науменко и О. С. Шаврыгиной), и родительский клуб с кандидатом психологических наук О. П. Цариценцевой.

Несколько площадок было организовано студентами и магистрантами – экскурсия «Цесаревич Николай Александрович в Оренбурге» (А. Емельянова), «Французская кухня для туристов» (Е. Краснова), научный stand-up (Д. Мочалов, Д. Батырев).

Невозможно назвать абсолютно все площадки и всех организаторов. Скажем лишь, что Фестиваль в этом году действительно удался. Если объединить всех посетителей наших площадок, получается больше 2 тысяч человек. Мы в очередной раз доказали, что наука – это модно!