634

Уникальное учебное издание по истории повседневности

Image Description
18.03.2021 20:52

Известное московское издательство ЮРАЙТ, специализирующееся на выпуске современной учебной литературы, выпустило в свет оригинальное по жанру и единственное в своем роде применительно к истории повседневности учебное пособие – Задачник по повседневной истории России с древнейших времён до конца XX века.

В пособии, удостоенном сразу двух грифов – УМС ОГПУ и УМО ВО – представлены вопросы и задания, позволяющие студентам глубже изучить и понять специфику повседневной жизни людей, живших на территории России в период с IX до конца XX в. Задания разбиты на тематические разделы в соответствии с хронологией. Каждая тема включает в себя вопросы, касающиеся семейной, трудовой и досуговой сфер повседневности. Периоды крупных военных столкновений обозначены разделами «Экстремальная повседневность». Задания предполагают знакомство обучающихся с разнообразными видами исторических источников (письменные, фольклор, иллюстративный материал). К каждой теме прилагается список рекомендуемой литературы. Пособие соответствует актуальным требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования.

Научным редактором и идейным вдохновителем данного проекта явилась проректор по научной работе, профессор Е.В. Бурлуцкая, а в число авторов вошла большая часть коллектива кафедры истории России (при кафедре функционирует соответствующая научная лаборатория), а также представители Казанского и Южно-Уральского университетов. Задачник создавался в рамках реализации решений межрегионального семинара по истории повседневности 2020 года, проведенного на базе ОГПУ. На сегодняшний день данное пособие является единственным в России, написанным в формате задачника. В вузовском учебном процессе оно найдет свое применение при изучении дисциплин по истории повседневности в магистратуре «Историческое образование».

Подробнее с пособием можно познакомиться здесь: https://urait.ru/bcode/477327