488

Университет в работе круглого стола «Петр I и его эпоха»

Image Description
31.05.2022 17:05

Во вторник, 31 мая в Библиотеке им. Крупской прошел круглый стол «Петр I и его эпоха», посвящённый 350-летию со дня рождения Петра Великого. В мероприятии приняли участие архивисты и библиотекари, сотрудники музеев и ученые-историки из ОГПУ. Прямая трансляция круглого стола шла на федеральном портале Культура.рф.

О детище императора – городе Санкт-Петербурге рассказала проректор по научной работе университета Елена Вадимовна Бурлуцкая. Коснулись истории основания северной столицы и стратегических задач, которые должен был выполнить город.

Не дети, но «Птенцы гнезда Петрова»: Василий Татищев и Иван Неплюев стали предметом интереса кандидата исторических наук, доцента Инны Валерьевны Невзоровой. Следующие выступления касались Оренбургской экспедиции 1734 – 1744 гг. на материалах Объединенного регионального архива, а также жизни самого Петра I по источникам XVII века (их предоставил фонд редких книг).

Напомним, что в рамках мероприятий к 350-летию со дня рождения правителя в нашем университете проводится челлендж чтецов. Подробнее о проекте – по ссылке.