В центре внимания – ФГОС в цифровой среде

17.02.2021 12:34

Ректор ОГПУ С.А. Алешина выступила на межрегиональной научно- практической онлайн-конференции «Реализация ФГОС среднего общего образования и программы воспитания в цифровой образовательной среде».

17 февраля 2021 года состоялась межрегиональная научно- практическая онлайн-конференция «Реализация ФГОС среднего общего образования и программы воспитания в цифровой образовательной среде», в которой приняли участие представители педагогического сообщества Москвы, Оренбургской области, Белгорода и других регионов страны.

Главной темой онлайн-форума стало обсуждение актуальных вопросов реализации ФГОС СОО, изучение и распространение опыта образовательных организаций по использованию современных образовательных технологий при реализации ФГОС СОО.

С приветствием к участникам конференции обратилась первый заместитель министра образования Оренбургской области Н.А. Гордеева. С докладом на пленарном заседании выступила ректор ОГПУ С.А. Алёшина.

Светлана Александровна подробно остановилась на теме «ОГПУ - центр научно-методического сопровождения развития цифровых компетенций педагогов региона», рассказав о развитии цифровой компетентности педагогов; обновлении содержания образовательных программ, ориентированного на подготовку педагога к работе с цифровыми технологиями; использовании электронной информационно- образовательной среды на платформе Moodle, применении платформы Zoom, а также использование блогов, социальной сети Вконтакте, электронной почты, мессенджеров WatsApp, Viber, Telegramm.

- При реализации системы непрерывного образования и профессионального развития педагогов региона акцент на развитии цифровых компетенций слушателей определил включение в курсы повышения квалификации учителей-предметников инвариантного модуля «Информационная образовательная среда», разработку широкого спектра дополнительных профессиональных программ и модулей, - сказала С.А. Алешина. - Для педагогов дополнительного образования была разработана и реализована программа повышения квалификации «Проектирование индивидуального образовательного маршрута учащегося с использованием электронной обучающей системы MOODLE», которая обеспечила организациям дополнительного образования возможность работы в период соблюдения противоэпидемиологических мер. Для команд руководящих и педагогических работников СПО была разработана и реализована дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Цифровые технологии для трансформации профессиональных образовательных организаций».

Результатами повышения квалификации в Институте непрерывного образования вуза стали: создание личных блогов педагогов, ведение YouTubе каналов для записи и трансляции уроков, внедрение в профессиональную деятельность облачных сетевых технологий и сервисов в работе с документами, апробация мобильных приложений на уроках. Педагоги создавали цифровые проекты, в которых разрабатывалось дистанционное событие с цифровым образовательным контентом по одному из направлений педагогической деятельности.

Особо значимым результатом повышения квалификации для наших педагогов явилось освоение сервисов для создания учебных материалов.

На пленарном заседании конференции также выступили генеральный директор ООО «Мобюильное электронное образование», член- корреспондент РАО А.М. Кондаков, директор АНО ДПО «Институт консультирования и тренинга «Статус» И.С. Якиманская, директор средней школы № 35 г. Оренбурга Н.В. Долматова, генеральный директор РМЭ «Лицей Бауманский» Г.Е. Пейсахович.

Обсуждение поднятых вопросов продолжилось на дискуссионных площадках, где выступили учителя-предметники средних школ Оренбурга и области. Одна из площадок – «Директорский клуб» - затронула актуальные проблемы управленческой деятельности директора современной школы при реализации ФГОС СОО.

Модераторами этой площадки выступили генеральный директор ООО «Мобильное электронное образование» А.М. Кондаков и директор средней школы № 35 г. Оренбурга Н.В. Долматова.