В гости к вечным книгам

19.02.2021 12:42

17 февраля 2021 года студенты исторического факультета ОГПУ побывали на учебно-ознакомительной экскурсии в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее. Главным объектом их внимания стала выставка «#ВечныеКниги», где представлены священные книги различных религий: Библии, Евангелия, Коран, Тора. Рассказ об экспозиции получился комбинированным. С лекцией об истории книгопечатания в мире и на Руси, об исторических фигурах изобретателя печатного станка и подвижного шрифта Иоганна Гутенберга и русского первопечатника Ивана Фёдорова, выступил помощник ректора ОГПУ по связям с общественностью, преподаватель и краевед В.И. Беребин. Владимир Иванович отдельно остановился на истории создания Иваном Фёдоровым представленных на выставке уникальных «Острожских Библий», которых на сегодня в мире сохранилось около 350 экземпляров, причём, два хранятся в областном краеведческом музее. Об других экспонатах выставки рассказала сотрудник музея Д. Нетбаева.

Эта экскурсия стала одним из проявлений в действии подписанного 6 февраля нынешнего года соглашения о сотрудничестве Оренбургского госпедуниверситета и областного губернаторского историко-краеведческого музея. Среди направлений деятельности, упомянутых в документе – проведение совместных взаимополезных мероприятий. Сотрудничество будет продолжаться.