Интеграция психолого-педагогических наук и актуальных образовательных практик

22.04.2022 16:06

21 апреля на базе Института педагогики и психологии состоялась V Международная студенческая научно-практическая конференция. Конференция была организована преподавателями кафедры возрастной и педагогической психологии. Вузом-партнером в проведении конференции традиционно выступил Российско-Армянский университет (г. Ереван, Армения), кафедра психологии.

Конференция объединила более 70 студентов и магистрантов, которые как непосредственно присутствовали на пленарном заседании, так и имели возможность подключиться онлайн.

Открыла конференцию Ольга Валентиновна Кузьменкова, руководитель Института педагогики и психологии. Она подчеркнула, что участие в конференциях позволяет студентам и магистрантам осознать научно-исследовательскую позицию и укрепить свои научно- исследовательские компетенции. Начальник отдела научных исследований ФГБОУ ВО «ОГПУ», доктор педагогических наук, профессор Челпаченко Татьяна Викторовна поприветствовала участников и обратила внимание собравшихся на то, процесс обучения в вузе предполагает не только изучение учебных дисциплин, но и активное участие в научно-исследовательской деятельности. Заведующая кафедрой психологии Российско-Армянского (Славянского) университета, доктор психологических наук, профессор, председатель Армянского отделения Профессиональной психотерапевтической лиги Берберян Ася Суреновна пожелала студентам продуктивной работы и отметила важность сотрудничества между вузами.

Программа пленарного заседания конференции включала доклады магистрантов и студентов, посвященные актуальным проблемам психологии: психологические проблемы развития личности в системе образования; социально-психологические и этнокультурные проблемы идентичности; психологические аспекты профессионального развития человека; инклюзивное образование как системная инновация; феномены субъектности личности и др.

После перерыва преподаватели, магистранты и студенты продолжили работу на секциях. Одновременно, участники слушали доклады, дискутировали, отстаивая свою позицию в рамках 5 секций: секция 1 «Психологические проблемы развития личности в системе образования» (рук-ль: Елфимова Мария Михайловна, кандидат психол.наук, доцент кафедры возрастной и педагогической психологии ФГБОУ ВО «ОГПУ»); секция 2 «Актуальные проблемы развития личности» (рук-ль: Цариценцева Оксана Петровна, кандидат психол.наук, доцент кафедры возрастной и педагогической психологии ФГБОУ ВО «ОГПУ»); секция 3 «Психологическая поддержка личностного развития» (рук-ль: Липская Татьяна Алексеевна, кандидат психол.наук, доцент кафедры возрастной и педагогической психологии ФГБОУ ВО «ОГПУ»); секция 4 «Психологические аспекты профессионального развития человека» (рук-ль: Самсоненко Людмила Сергеевна, кандидат психол.наук, доцент кафедры возрастной и педагогической психологии ФГБОУ ВО «ОГПУ»); секция 5 «Проблема жизненного смысла личности в психологии» (рук-ль: Баженова Юлия Алексеевна, кандидат пед.наук, доцент кафедры возрастной и педагогической психологии ФГБОУ ВО «ОГПУ»).

Конференция задумывалась и реализуется как информационная площадка, где осуществляется обмен опытом лучших практик научных исследований. Благодарим всех участников конференции!