498

В начале было слово

Image Description
25.05.2022 08:45

24 мая 2022 г., в День славянской письменности и культуры, в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, на филологическом факультете для студентов 1 курса было проведено мероприятие, имевшее просветительский характер, - информационный блок и квиз, посвященный вопросам возникновения, истории и развития славянской письменности, становлении современного алфавита, а также деятельности братьев Кирилла и Мефодия. В творческую группу, подготовившую материал, входят студенты, являющиеся членами регионального штаба «Молодая Гвардия», который планирует провести ряд подобных мероприятий в нашем городе.

В этот же день студенты 1 и 4 курсов приняли участие в работе ассамблеи на тему «Источник учительный: значимость книжного знания в формировании человеческой цивилизации, посвященной 965-летию первого памятника церковно-славянского языка русского извода «Остромирово Евангелие», проходившей в областной библиотеке им. Н.К. Крупской. Студенты приняли участие в интерактивном конкурсе, в котором Ольга Швецова (ОБ-РЛ-11) и Виктория Мыц (ОБ-РЛ-11) заняли 1 место.

Подобные мероприятия помогают нам сохранять живую связь с историей русского народа, с самым неиссякаемым и благодатным источником – родным языком.