443

В новом учебном году вырастет количество бюджетных мест

Image Description
19.05.2022 10:50

В оренбургских вузах увеличат количество бюджетных мест и откроют новые направления. По поручению Президента РФ приоритет отдаётся региональным учебным заведениям.

«Всего в 2023/2024 учебном году бесплатное обучение смогут начать свыше 590 тысяч студентов. Упор делается на специальности для скорейшего импортозамещения и достижения научно-технологического суверенитета России», – заявил накануне Зампредседателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

На 2023-2024 учебный год Оренбургскому государственному педагогическому университету выделено 948 бюджетных мест.

«Для решения кадровых вопросов региональной системы образования вуз расширяет спектр образовательных программ, в том числе с двойными профилями подготовки: Например, по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями подготовки, - пояснила ректор ОГПУ Светлана Алешина. - Профили: Информатика и Иностранный язык (английский); Математика и Экономика; Дополнительное образование детей и взрослых и Технология; История и Право и другие».

В официальном сообщении регионального правительства отмечается, что больше всего мест среди всех вузов предусмотрено по инженерным и техническим направлениям – 245 тысяч. Второе приоритетное направление – педагогические кадры, на них предусмотрено более 75 тысяч мест. На общественные и медицинские направления выделены более 68 тысяч и 53 тысяч бюджетных мест соответственно.