1178

В Оренбургской области стартовал экологический марафон «Дни зеленых действий»

Image Description
20.08.2021 11:23

 

В экологическом марафоне «Дни зеленых действий» эстафету которого Оренбург получил от Ямало-Ненецкого округа приняли участие студенты Института Естествознания и Экономики ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». Вместе с губернатором Оренбургской области Д.В. Паслером, секретарем регионального отделения партии «Единой России» О.Д. Димовым, и.о. главы города Оренбурга С.А. Салминым, министрами природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области А.М. Самбурским, архитектуры и пространственно-градостроительного развития Оренбургской области Н.Н. Ибрагимовой занимались уборкой в городском парке «Березка». В мероприятии принял участие и. о. заместителя секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Д.Н. Кобылкин, является автором идеи этой акции.

За первый час работы, совместными усилиями было вывезено два КАМАЗа с мусором и ветками.

«Еще в 2019 году мы определили эту территорию как приоритет в работе по благоустройству города. Сотни гектаров заброшенных зеленых насаждений мы превратим в любимое место отдыха горожан! Во второй части парка уже идут работы в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», - сказал Д.В. Паслер.

«Акция призвана привлечь внимание к современным проблемам экологии. Мы все понимаем, что без бережного отношения к природе наше существование невозможно. Беречь наш общий дом: планету, область, город – долг каждого из нас. Призываю Оренбуржцев соблюдать чистоту и беречь природу», - отметил и. о. мэра г. Оренбурга С.А. Салмин.

В рамках марафона были вручены благодарственные письма студентам Института Естествознания и Экономики за активную гражданскую позицию в сфере охраны окружающей среды Оренбургской области.

Правительством Оренбургской области был организован круглый стол на тему «Промышленность и новая экологическая политика» с докладом на котором выступил доцент кафедры ботаники и зоологии А.В. Давыгора, он познакомил участников мероприятия с особенностями развития эколого- просветительской и научно-исследовательской деятельности в региональных ООПТ Оренбургской области.