В Ташлу, на раскопки!

30.06.2021 10:40

Археологи Оренбургского государственного педагогического университета отправились в очередную экспедицию.

В июле 2021 года в Ташлинском районе Оренбургской области состоится археологическая экспедиция ОГПУ под руководством научного сотрудника археологической лаборатории ОГПУ А.А. Файзуллина. В экспедиции примут участие студенты-первокурсники исторического факультета, у которых в учебном плане имеется археологическая практика, и их коллеги со старших курсов, выбравшие для себя археологию в качестве основной темы изучения. Во время работы будут раскопаны три оставшихся кургана памятника археологии «Курганный могильник 4 у с. Ташла». Предыдущие раскопки этого памятника дали материал эпох ранней и поздней бронзы.

- Памятник необходимо изучить полностью, так как он находится на территории села и мешает его жилой застройке. В этом году такая задача будет выполнена, - говорит руководитель археологической лаборатории ОГПУ Л.В. Купцова. Пока к месту дислокации в Ташлу отправился передовой отряд археологов. Понадобилось несколько автомобилей, чтобы погрузить всё необходимое для плодотворной работы в полевых условиях - от продуктов питания и бытовых принадлежностей до разнообразного инструмента.

1 июля в Ташлу отправится основной состав участников археологической экспедиции – 2021.

Фото Владимира Беребина