Важный день в исторической памяти России

29.01.2024 13:31

Ежегодно 27 января отмечаются две важные даты: в этот день в 1944 году в ходе Ленинградско-Новгородской наступательной операции под кодовым названием «Январский гром» была полностью и окончательно снята почти 900-дневная блокада Ленинграда. В этом году наша страна отмечает 80-летие этого события.

Вторая важная дата – 27 января 1945 года, когда войсками I Украинского фронта под командованием маршала И.С. Конева был освобожден один из самых страшных немецких концентрационных лагерей Аушвиц – Биркенау (Освенцим) - фабрика смерти. Этот день в 2005 г. ООН был объявлен Международным днем памяти жертв Холокоста, потому что из 2,5 млн. узников, уничтоженных фашистами в этом лагере, 1 300 000 были евреи.

В рамках реализации проектов развития ОГПУ на 2024-2026 гг. «Социальные практики» на историческом факультете состоялся научно-методический семинар «Уроки Холокоста: память и предупреждение», в котором приняли участие учителя истории и обществознания г.Оренбурга и студенты исторического факультета.

Организатор мероприятия - кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания. К участникам семинара с приветственным словом обратилась Евгения Анатольевна Леонтьева, декан исторического факультета, она отметила, что в этом году 27 января исполняется 80 лет полного снятия блокады Ленинграда, рассказав о своем дедушке, участнике обороны Ленинграда.

Перед участниками семинара выступила Т.А.Каратаева, к.п.н.,учитель истории и обществознания МОАУ «Гимназия 3», представив образы истории Холокоста в спектаклях театра гимназического творчества. О.В. Гугнина к.п.н., доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания, в своем выступлении отметила роль «Праведников народов мира», на примере подвига Николая Киселева, Тиунэ Сугихары, Серго Метревели, священника Алексея Глаголева.

Студенты 3-4 курсов: Берекетова Дана, Горчакова Анастасия, Зубкова Екатерина, Назаренко Никита, Маркин Виталий и Захаров Максим представили инсценировку «Няня - спасительница жизни», рассказав как еврейскую девочку Соню Махлину из города Почеп ( Брянской области) в годы войны спасла Татьяна Недостоева  (рук. — Гугнина О.В.).

Студенты 5 курса исторического факультета: Татьяна Аввакумова, Дарья Таскина, Алиса Городецкая представили методические приемы работы по изучению образа Януша Корчака на уроке обществознания. Е.А. Кочеткова, директор МОАУ «СОШ 60» г.Оренбурга, представила методику работы с графическим романом по теме Холокост на примере Пальмникенской трагедии. Студентка 4 курса исторического факультета Ангелина Дудка представила участникам семинара видеоролик «Наперекор обстоятельствам», рассказывающий о польской пианистке, узнице Освенцима, Наталье Карп.

Перед участниками семинара выступила заведующая кафедрой всеобщей истории, методики преподавания истории и обществознания, д.и.н., профессор Р.Р. Хисамутдинова, которая в своем выступлении рассказала об освобождении Освенцима войсками Красной армии, при этом продемонстрировала уникальные кадры военной хроники из документального фильма «Освенцим. Фабрика смерти», в котором представлены свидетельства и воспоминания узников лагеря, а также участников освобождения концлагеря.