970

Вебинар «Географическая наука и образование: вызовы XXI века»

Image Description
01.10.2021 12:04

 

30 сентября Институт естествознания и экономики выступил организатором вебинара «Географическая наука и образование: вызовы XXI века» с участием вузов-партнеров сетевого взаимодействия ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» и «Актюбинский региональный государственный университет им. К. Жубанова», «Западно-Казахстанский государственный университет им. М. Утемисова», ФГБОУ ВО Южно-Уральский государственный гуманитарно- педагогический университет, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», посвященного Году науки и технологий в Российской Федерации.

В ходе тематического выступления докладчиками – д.п.н., доцентом Н.А. Иванищевой, к.г.н., доцентом В.И. Амельченко, к.г.н., доцентом Г.Т. Кубесовой освещены вопросы реализации достижений географической науки в системе образования, расширения социально-профессионального партнерства в системе подготовки учителей географии, ориентации ОПОП ВО по направлению подготовки «Педагогическое образование» на потребности современной школы.

Участники вебинара отмечают, что прорыв в технологиях, экономике и достижение социального прогресса в мире возможны только при высокой востребованности географической науки. В условиях вызовов XXI века существует острая необходимость в укрепление научного потенциала стран за счет привлечения талантливой молодежи в сферу науки и технологий, повышения вовлеченности профессионального сообщества университетов в реализацию стратегии научно-технологического развития, а также формирование у студентов четких представлений о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области географической науки, технологий и образования. Для Российской Федерации 2021 год особый, поскольку каждый гражданин сможет по-новому увидеть и оценить развитие научной мысли и технологический прогресс в стране.

Излагаемая информация обсуждалась различными способами – задавались вопросы в текстовом чате и в голосовом режиме, передавая права управления экраном от спикера к слушателям.

Коллеги проявили высокую заинтересованность к заявленной проблеме, были активны, задали много вопросов.

По итогам вебинара подготовлена резолюция, в которую включены все поступившие в рамках мероприятия предложения.

Модератор вебинара заведующий кафедрой географии и МПГД, д.п.н., доцент Н.А. Иванищева