Волонтерская программа "Сделаем книгу доступной для незрячих"

28.06.2021 10:35

В рамках реализации проекта «Доступная среда» студенты института педагогики и психологи ОГПУ под руководством заведующей кафедрой Королевой Юлии Александровны стали участниками волонтерской программы «Сделаем книгу доступной для незрячих». Деятельность волонтеров, участников программы, заключается в подготовке текстов книг в текстовом редакторе (Word, OpenOffice) для последующего их озвучивания с помощью специального встроенного сервиса для незрячих в мобильном приложении. Рейтинг участников, подготовивших больше всего пакетов документов, публикуется на сайте https://book4blind.ru/ в открытом доступе в течение всего срока проведения программы, где названы 15 студентов ОГПУ: Репринцева Анастасия, Москалюк Валентина, Саркисян Лиана, Никитенко Юлия, Бочарова Татьяна, Моргунова Кира, Положенцева Валерия, Смолей Екатерина, Цимбалова Юлия, Кулушева Дина, Искандарова Илюза, Плюшкина Екатерина, Зинченко Дарья, Викулова Ирина. Консультацию по переводу книг в новый формат со студентами - волонтерами провела Красникова Светлана Викторовна, заведующий отделом автоматизации библиотечно-информационных процессов библиотеки. В результате пять подготовленных книг уже размещены в ЭБС Лань. Электронные сертификаты были высланы волонтерам в мае. Адаптированные учебные пособия наших преподавателей размещены на платформе ЭБС Лань – «Сетевой педагогический университет». Это добровольное объединение педагогических вузов, созданное для формирования фондов отраслевых направлений в рамках «Консорциума сетевых электронных библиотек», участником которого является ОГПУ.