Вопросы подготовки дошкольников к школе в повестке областного родительского собрания

25.04.2024 21:08

Областное родительское собрание «Родительству стоит учиться, родительству стоит учить» проведенное 24 апреля на базе регионального модельного центра дополнительного образования Оренбургской области включило в свою повестку вопросы, которые не оставили равнодушными родителей детей обучающихся на разных уровнях образования.

По вопросу подготовки детей дошкольного возраста к школе выступила кандидат педагогических наук, доцент В.А. Зебзеева. Тема в настоящее время особенно актуальна для родителей будущих первоклассников. Вопросы: «Что означает готовность к школе?», «Нужна ли диагностика дошкольников?», «Нужно ли учить детей читать?», «Как обеспечить подготовку ребенка к школе?» – одни из часто задаваемых родителями. В своем выступлении Валентина Алексеевна раскрыла аспекты физической, психологической, социальной готовности ребенка к школе, становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Особое внимание уделила простым способам, которые можно органично встраивать в повседневную жизнь и обеспечить подготовку ребенка к школе: прогулки с пользой, беседы с детьми, заучивание стихов, песен, скороговорок, обыгрывание и обсуждение ситуаций.