Вопросы преподавания русского языка в школе и вузе

21.05.2021 16:51

В рамках международной студенческой научно-практической конференции «Молодежь. Наука. Будущее» на филологическом факультете (кафедра русского языка и МПРЯ) состоялась работа секции «Вопросы преподавания русского языка в школе и вузе (руководители: д.п.н., профессор Кулаева Г.М., д.п.н., профессор Попова В.И.).

В работе секции активное участие приняли студенты 3 – 5 курсов филологического факультета.

Выступления Волынщиковой А., Тютюниной А., Наумовой Е., Курсановой В. (науч. рук. Попова В.И., д.п.н., профессор) посвящены воспитанию языковой ответственности студентов и обучающихся, а также проблеме пополнения словарного запаса учащихся и умению владеть словом в разнообразных нестандартных ситуациях.

Сообщения Лапшиной К. и Товмасян Ю (науч. рук. Кулаева Г.М., д.п.н., профессор) вызвали особый интерес, поскольку посвящены актуальным вопросам использования вербально-графических и мультимедийных аспектов преподавания русского языка.

Организация проектной деятельности в аспекте развития творческих способностей обучающихся (в том числе в работе со справочной литературой) представлена в выступлениях Левченко Н. (науч. рук. Пирманова Н.И., к.ф.н.. доцент) и Горшковой М. (науч. рук. Якимов П.А., к.п.н.. доцент)

Для участников секции была организована дискуссионная площадка по следующим проблемам:

• снижение «круга чтения» и пути организации работы с текстами культуры на уроках русского языка;
  • развитие языковой ответственности обучающихся в условиях повышения медиаграмотности студента и школьника;
  • совершенствование работы со справочной литературой на разных ступенях обучения русскому языку.