914

Возобновил работу университетский лекторий «Просвещение»

Image Description
17.03.2021 16:08

17 марта 2021 года в Оренбургском государственном педагогическом университете состоялось заседание университетского лектория «Просвещение». Это было первое заседание в формате оффлайн после годового перерыва из-за санэпидемиологических ограничений. Многолетнюю традицию лекториев продолжило выступление перед студентами и преподавателями вуза доктора психологических наук, доцента кафедры педагогики дошкольного и начального образования ОГПУ Н.В. Литвиненко.

Темой лекции стала «Адаптация ребёнка к обучению в школе». Наталья Валерьевна раскрыла большой спектр вопросов этой важной педагогической проблемы. От чего зависит успешность адаптации? Что предполагают интеллектуальная и личностная готовность ребёнка к обучению? Что такое школьная дезадаптация и какие формы она принимает у младших школьников? На лекции-диалоге поговорили о чувствах ребёнка, уровне его эмоциональной устойчивости, умении подчиняться интересам и обычаям детской группы, потребности общения с ровесниками.

В заключение Н.В. Литвиненко дала советы тем, кто окружает ребёнка, готовит его к школе и помогает в ней адаптироваться. Лекция затронула настолько важную тему, что по её завершении она продолжилась в виде небольшого круглого стола с участием Н.В. Литовченко, преподавателей и студентов университета, где ряд вопросов педагогики будущих младших школьников обсуждался более детально и дискуссионно.

Следующее заседание лектория «Просвещение» планируется на 21 апреля. С лекцией «Маркетинговая культура руководителя» выступит доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой управления образования ОГПУ Е.А. Ганаева.

Фото Владимира Беребина