5179

Все подробности об условиях поступления в ОГПУ

Image Description
18.06.2021 09:35

18 июня в Оренбургском государственном педагогическом университете стартовала приёмная компания 2021 года. О её особенностях рассказывает ответственный секретарь приёмной комиссии ОГПУ Елена Александровна Бакаева.

- Елена Александровна, в каком формате проходит и будет проходить нынешняя приёмная компания? Изменились ли её сроки?

- Приемная комиссия в Оренбургском государственном педагогическом университет начала работу с 18 июня. Приёмная компания имеет смешанный формат: мы используем и очный прием документов, и дистанционный.

Приоритетной формой подачи документов в соответствии с особенностями приема на обучение в 2021 году, направленными на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации становится дистанционная - через личный кабинет на сайте университета, с помощью суперсервиса «Поступи в вуз онлайн» и по почте.

Сроки приемной кампании отличаются от прошлогодних. Прежде всего это касается приема документов и зачисления по очной форме обучения на программы бакалавриата. Так, 29 июля завершается приём документов от поступающих по результатам ЕГЭ, и от тех, кто поступает без вступительных испытаний (победителей и призёров олимпиад). Для абитуриентов, сдающих экзамены, проводимые Университетом, и для тех абитуриентов, которые планируют сдавать у нас дополнительные вступительные испытания, в частности по физической культуре, срок приема документов - до 10 июля.

17 августа — дата зачисления поступающих на основные конкурсные места.

И ещё одна особенность: в нынешнем году не будет второй волны, как это было раньше, а зачислять будут на основании только лишь согласия на зачисление, оригинал аттестата или диплома можно будет предоставить в вуз в течение всего первого года обучения.

- Каково общее количество бюджетных мест для приема абитуриентов и образовательных программ бакалавриата и магистратуры в 2021 году по очной и заочной формам обучения?

- 910 мест. Из них на программы бакалавриата нам выделено 784, на программы магистратуры – 126

В целом же, в 2021/22 учебном году набор абитуриентов проводится на 28 образовательных программ бакалавриата и на 22 программы магистратуры.

В 2021 году по очной форме обучения наибольшее количество бюджетных мест выделено на программы «Дошкольное образование и Начальное образование» – 30 мест, «История и Обществознание» – 27 мест, «Иностранный язык (английский) и Иностранный язык (немецкий/французский)» – 24 места.

Наименьшее количество бюджетных мест по очной форме обучения выделено на образовательную программу «Иностранный язык (немецкий) и Иностранный язык (английский)» – 12 мест.В 2021 году по заочной форме обучения в рамках контрольных цифр приема были открыты новые направления подготовки «Педагогический менеджмент в системе дополнительного образования» – 16 мест, «Управление воспитательной работой» – 16 мест, «Психология и социальная педагогика» – 16 мест.

Для тех, кто хочет получить новую квалификацию после имеющегося высшего образования, университет открыл ещё одно направление подготовки «Рыночная аналитика». Время обучения 5 лет, заочно, по программе бакалавриата, на условиях полной оплаты обучения.

- Какие документы необходимо предоставить при подаче заявления о приеме на обучение по программам бакалавриата и магистратуры? Есть ли новшества в нынешнем году?

- Набор документов для поступления остается тот же. Напомню, что это документ, подтверждающий личность; документ об образовании (аттестат или диплом); 2 фотографии формата 3х4; документы, подтверждающие льготу абитуриента; целевой договор, если такой имеется и портфолио, которое подтверждает индивидуальные достижения. В этом году появляется новое - это копия СНИЛС. Номер СНИЛС необходим для того чтобы идентифицировать абитуриента как личность, так как из конкурсных списков поступающих будут полностью исключены ФИО. То есть теперь вместо них используются номера СНИЛС или уникальные номера, которые будут присваиваться абитуриентам при подаче заявления.

- Кто поступает в университет по результатам ЕГЭ, а кто имеет право поступать по результатам вступительных испытаний, который вуз проводит самостоятельно?

- Выпускники школ, которые поступают на основании аттестата и имеют среднее полное образование, имеют право поступать только по результатам ЕГЭ. Отмечу, что результаты единого государственного экзамена действительны в течение 4 лет после получения результатов единого государственного экзамена. По результатам вступительных испытаний, проводимых Университетом самостоятельно, имеют права поступать следующие категории абитуриентов: инвалиды 1 и 2 групп; дети-инвалиды; инвалиды с детства; абитуриенты, имеющие высшее образование, среднее профессиональное образование, начальное профессиональное образование, а также иностранные граждане и граждане Российской Федерации, получившие образование не на территории РФ.

- Каковы минимальные проходные баллы по общеобразовательным предметам в ОГПУ?

- Для приема 2021 года учредитель ОГПУ - Министерство просвещения Российской Федерации - приказом № 517 от 23.09. 2020 установил следующие минимальные баллы по общеобразовательным предметам: русский язык, биология, история, иностранный язык, география, физика, литература — 40, математика — 39, обществознание — 44, информатика и информационно- коммуникационные технологии — 42

Минимальное количество баллов для дополнительного вступительного испытания профессиональной направленности (физическая культура) устанавливается ОГПУ самостоятельно. В 2021 году — 40 баллов.Здесь абитуриентам важно помнить, что минимальное количество баллов - это тот минимум по каждому предмету, который необходимо набрать, чтобы подать заявление о приеме и быть допущенным к участию в конкурсе. Если не преодолён порог минимального балла по одному из трех предметов, по которым абитуриент поступает, то для него поступление в университет, к сожалению, невозможно. С известной долей условности ещё можно ориентироваться по проходным баллам последних из зачисленных в 2020 году. Эту информацию можно посмотреть в приказах о зачислении, которые размещены на нашем сайте в разделе «Абитуриенту», «Приём – 2020», вкладка «Бакалавриат».

- Какие нововведения появились при проведении вступительных испытаний в 2021 году?

- До этого года прием в вузы проводился по результатам трех (иногда четырех) экзаменов, определенных для каждой специальности. Теперь учебные заведения вправе установить третий экзамен на выбор абитуриента из нескольких предложенных. Оренбургский государственный педагогический университет поддержал это нововведение в правилах приема на 2021 год и мы предоставили абитуриентам возможность самим выбрать третий предмет по ряду программ. Перечень вступительных испытаний по каждому профилю представлен на сайте ОГПУ в раздела «Приём- 2021».

- Какое количество направлений подготовки в ОГПУ может выбрать абитуриент для участия в конкурсе?

- Раньше университеты принимали документы абитуриентов не более чем на три направления подготовки или специальности. В этом году вузы вправе самостоятельно указывать количество направлений подготовки, на которые ребята могут подать документы. Количество таких направлений подготовки варьирует от 2 до 10 Мы пошли по максимальному пути и 2021 году в наш вуз можно подать на 10 направлений подготовки.

- Кто же может претендовать на бюджетные места?

- На бюджетные места имеют права претендовать студенты, имеющие российское гражданство, также иностранные граждане имеющие гражданство Кыргызской Республики, Республики Беларусь, Республики Таджикистан, Республики Казахстан.

- Что такое заявление о согласии на зачисление и сколько раз можно его подать?

- Согласие на зачисление в вуз — это документ, подписывая который абитуриент подтверждает, что согласен быть зачисленным в конкретный университет.

Согласие на зачисление подается не более двух раз, поэтому решение о его подаче поступающий должен принимать ответственно, исходя из анализа конкурсной ситуации по спискам поступающих в период проведения зачисления.

У поступающего может быть только одно действительное (неотозванное) заявление о согласии на зачисление на обучение в рамках контрольных цифр приема. Поступающий, желающий подать второе (следующее) заявление о согласии на зачисление, должен отозвать ранее поданное заявление о согласии на зачисление, подав заявление об отказе от зачисления. Такая возможность предусмотрена пунктом 15 «Особенностей приема на 2020/21 учебный год» и пунктом 13 «Особенностей приема на 2021/22 учебный год».

В случае подачи второго (следующего) заявления о согласии на зачисление без отзыва ранее поданного заявления о согласии на зачисление поступающий нарушает установленный порядок приема.

Процедура отзыва и подачи согласия занимает время — его должны обработать сотрудники приемной комиссии. Поэтому нужно рассчитывать свое время и не откладывать подачу согласия на последний день.

- За какие индивидуальные достижения (аттестат с отличием, значок ГТО, олимпиады) добавляются баллы к ЕГЭ при поступлении в ОГПУ?

- В части индивидуальных достижений есть ряд изменений, связанных как с новым порядком приема и его нормами, так и нашими собственными инициативами. Нужно отметить, что перечень индивидуальных достижений, которые могут засчитываться абитуриенту при поступлении в Оренбургский государственный педагогический университет, значительно расширился.

Добавилась волонтерская деятельность, за которую начисляется 2 балла. Победителю (призёру) национального и (или) международного чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» будет начислено 3 балла. Победитель или призёр чемпионатов и первенств по видам спорта, включенных в календарь соревнований, утвержденный Министерством физической культуры Оренбургской области получит дополнительно 3 балла.

Отмечу, что, как и в прошлом году, остается учёт значков ГТО – 2 балла, аттестатов, дипломов с отличием – 5 баллов. С полным перечнем индивидуальных достижений поступающих, учитываемых при приеме, и порядок учета указанных достижений можно ознакомиться на нашем сайте в разделе «Абитуриенту прием 2021».

Напомню, что сумма баллов, начисленных поступающему за индивидуальные достижения, не может быть более 10 баллов. Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.