683

Встреча студентов ИФКиС с ветеранами боевых действий

Image Description
16.02.2022 10:24

14 февраля 2022 года в честь празднования Дня защитника Отечества и памятной даты вывода Вооруженных сил Советского Союза из Афганистана в Оренбургском музее Дом Памяти состоялась встреча студентов института физической культуры и спорта с ветеранами боевых действий, представителями администрации города Оренбурга и военных комиссариатов.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, способствует укреплению патриотического сознания студенческой молодежи. Мероприятие посвящено памяти исполнения солдатам и офицерами служебного долга за пределами Отечества, традиционно проводимого ветеранами войны в Афганистане 15 февраля (день вывода советских войск из этой страны). В этот день в 1989 году последние подразделения Ограниченного контингента советских войск вернулись на Родину из Афганистана, где в условиях сложной обстановки советские солдаты и офицеры стойко и мужественно противостояли силам международного терроризма и наркобизнеса.

Среди почетных гостей был полковник запаса Конев Владимир Васильевич, который после службы в танковых войсках, посвятил много лет обучению студентов Оренбургского государственного педагогического университета основам безопасности жизнедеятельности и военному делу. Конев В.В. рассказал о героических подвигах наших солдат в Афганистане и проведении боевых операций против афганских боевиков. Студенты также познакомились с выставочными экспонатами, посвященными истории оружия и создания Вооруженных Сил Российской Федерации. На мероприятии военно-патриотическим клубом «Патриот» под руководством С.И. Ельчанинова организовано соревнование по сборке-разборке автомата Калашникова.

Студенты познакомились с тематической выставкой «Афганистан: память времени сильнее», подборкой фотографий из «дембельских альбомов», боевым оружием, гранатометами, автоматами и снаряжением советских солдат того времени.