Выставка ко Дню неизвестного солдата

03.12.2021 20:25

Сегодня, 3 декабря, на базе 2 корпуса ОГПУ прошла тематическая выставка экспонатов из народного музея Защитников Отечества.

Директор музея, Андрей Анатольевич Приказчиков, и его коллега, руководитель военно-исторического Клуба "Виктория", Алексей Сергеевич Картуз (куратор военно-патриотического клуба ОГПУ «Патриоты Отечества»), рассказали студентам о Дне неизвестного солдата, который отмечается в России с 2014 года. У студентов ОГПУ была возможность посмотреть экспонаты, задать вопросы тем, кто сам напрямую связан с поиском солдат, погибших много десятков лет назад.

Дата памятного дня была выбрана не случайно, ведь именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесён из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.