Взаимодействие с Министерством образования Оренбургской области по открытию психолого-педагогических классов

12.07.2021 11:07

9 июля 2021 года заведующий кафедрой педагогики и социологии ИПиП, доктор педагогических наук, профессор А.М. Аллагулов принял участие в ВКС министерства образования Оренбургской области и руководителей органов управления образования по вопросу открытия классов «Психолого-педагогической направленности» в рамках различных профилей при реализации образовательных программ среднего общего образования. Артур Минехатович обозначил основные направления разработанной ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» (Разработчики: руководитель ИПиП О.В. Кузьменкова, зав.кафедрой педагогики и социологии А.М. Аллагулов, зав.кафедрой возрастной и педагогической психологии Н.В. Дроздова) целевой модели (региональной) развития профильных классов «Психолого-педагогической направленности», учитывающей специфику Оренбургской области. Первым заместителем министра образования Оренбургской области Н.А. Гордеевой отмечено, что в области имеется опыт взаимодействия с ОГПУ по созданию педагогических классов в таких муниципальных образованиях как Абдулино, Саракташ, Оренбург. На совещании принято решение о дальнейшем продуктивном взаимодействии с ОГПУ по созданию психолого- педагогических классов в каждом муниципальном образовании.

Справочно: психолого-педагогический класс – объединение обучающихся образовательной организации, характерологическими признаками которого являются: избирательный принцип комплектования состава учащихся; профилирование обучения за счет включения в учебный план предметов психолого-педагогической и гуманитарной направленности; обеспечение деятельностного подхода в обучении на основе активного освоения и использования школьниками элементов педагогических технологий; наличие отлаженной структуры взаимодействия с организациями образования и другими социальными партнёрами.