696

«Я горжусь. Герои»: Об оренбургском пуховом платке на филологическом факультете

Image Description
29.03.2024 10:12

В рамках Всероссийского проекта «Я горжусь. Герои» на филологическом факультете состоялась встреча студентов и преподавателей с искусствоведом Ириной Бушухиной, заведующей галереей «Оренбургский пуховый платок», лауреатом премии «Женщина Оренбуржья».

Ирина Владимировна познакомила аудиторию с произведениями оренбургских художников, выделив ключевые образы и сюжеты в их творчестве. И.В. Бушухина - автор нескольких книг, посвященных оренбургскому платку и истории пуховязального промысла, ее деятельность тесно связана с символом Оренбургского края - пуховым платком.

Студентам показали знаменитые экспонаты - тончайшие паутинки, побывавшие в космосе паутинки, сотканные руками знаменитых мастериц Оренбуржья. Между участники встречи сложился живой и содержательный диалог.

Отметим, что Ирина Владимировна награждена памятной медалью к 300-летию со дня рождения П.И. Рычкова за патриотическое воспитание молодежи и пропаганду оренбургского пуховязального промысла и медалью «Патриот России». Общение с такими людьми формируют патриотизм, любовь к родному краю, высокие нравственные идеалы.