1025

Я - учитель русского языка и литературы!

Image Description
25.03.2021 16:24

24 марта 2020 года на филологическом факультете завершился первый этап университетского конкурса «Я педагог». В факультетском конкурсе, который был назван «Я - учитель русского языка и литературы!», приняли участие студенты 4 курса. Они самостоятельно разработали уроки русского языка и литературы и провели их с учащимися школ г. Оренбурга. Первые самостоятельные уроки: вполне понятное волнение юных учителей, радость и удовлетворение от того, что ученики тебя поняли, откликнулись, заинтересовались, анализ ошибок и неудач – все это оставило неизгладимое впечатление у студентов, которыми они поделились со своими наставниками:

«Вот он, мой урок… На меня смотрят озорные, бесконечно доверчивые глаза ребят, готовых, как мне казалось, пойти за мной на край земли. Вот тогда я поняла, что главное в жизни – это оставлять свет и добро в душах детей, а не след в истории. И это, на мой взгляд, самый важный, ответственный труд. Чтобы добиться большего, нужно начать с малого».

«У каждого свой путь. Свое призвание. Для меня – это школа. Это то место, где я могу передать свою огромную любовь к детям, то, чем живу сама».

«Для меня быть учителем - это каждодневный кропотливый труд. Но я поняла, что все трудности забываются, когда на твоем уроке ребята совершают свои маленькие открытия. Момент, когда от удивления постигнутых истин и мыслей блестят их глаза, ни с чем не сравнить».

В состав конкурсного жюри вошли О.М. Косянова – декан факультета, Г.М. Кулаева – заведующая кафедрой русского языка и МПРЯ, С.М..Скибин – заведующий кафедрой литературы, журналистики и МПЛ и И.Е. Брякова – профессор кафедры литературы.

Победителями факультетского этапа конкурса стали: Андронова Анастасия (профиль Русский язык и Литература), Искалиева Лунара (профиль Русский язык и История), Литунова Анна (профиль Русский язык и Начальное образование), Камышникова Екатерина (профильРусский язык и Литература), Мякушина Ирина (профиль Русский язык и Литература) .