За пределами периодической системы

25.04.2024 09:10

В Кванториуме им. Струминского 24 апреля прошёл мастер-класс для студентов обучающихся по профилям Биология и Химия; Химия и Экология: «За пределами периодической системы» (организатор —  Оксана Анатольевна Фарус, к.х.н. доцент кафедры химии и МПХ).

Целью проведения мастер-класса являлось расширение кругозора и приобщение к новейшим областям знания студентов в области происхождения химических элементов во Вселенной. Основные задачи: показать, как возникали различные группы химических элементов в ходе развития эволюции Вселенной; развивать познавательный интерес к химии у студентов.

В ходе проведения мастер-класса студенты отработали навыки по анализу схем описания ядерных распадов и ядерных реакций, проанализировали пути возникновения химических элементов и причины их определяющие.