724

Защита практико-ориентированных проектов

Image Description
13.11.2020 10:57

В сентябре - декабре 2019 г. студенты факультета иностранных языков Эльвира Галеева, Анастасия Васильева, Юлия Давлеткужина, Лилия Исхакова, Полина Ларкина, Анна Малахова, Артур Мешалкин, Александра Савенко и Анастасия Терехова прошли курс методики с использованием учебного пособия «Учимся учить немецкому. Часть 4: Задания. Упражнения. Интеракция» под руководством доцента кафедры романо- германской филологии и МПИЯ М.И. Вахрушевой. Это уже вторая защита студенческих проектов, прошедшая в рамках сотрудничества нашего университета с Немецким культурным центром им. Гете в Москве.

В ходе обучения студенты разработали практико-ориентированные проекты, которые апробировали во время педагогической практики в школе № 61 с углубленным изучением немецкого языка. Поскольку в мае занятия проводились в дистанционном формате, то и защита проектов прошла также дистанционно.

В ходе проектной деятельности участники получили опыт своей будущей профессиональной деятельности, навыки планирования и проектирования. В этом могли убедиться студенты младших курсов, которые выступили в роли учащихся для урока Полины Ларкиной, вышедшей в финал Всероссийской студенческой олимпиады по преподаванию иностранных языков и культур, проводимой Удмуртским государственным университетом в г. Ижевске. В этот раз олимпиада также проходит в дистанционном формате. Финалисты должны разработать, провести и отправить видео урока иностранного языка. Спланировать урок Полине также помогли знания и умения, приобретенные ею в ходе изучения курса и работы над проектом.