564

Заседание рабочей группы по хищным птицам в Воронеже

Image Description
01.10.2021 12:05

 

В Воронежском государственном природном биосферном заповеднике имени В.М. Пескова состоялась VIII Международная конференция Рабочей группы по хищным птицам Северной Евразии «Хищные птицы в антропогенных, природных и квазиприродных ландшафтах: современные вызовы и тренды», посвященная памяти Александра Ивановича Шепеля.

Участие в конференции приняла кандидат биологических наук, заведующая кафедрой ботаники и зоологии ОГПУ Елена Александровна Ленева. Всего в форуме очно участвовали 42 орнитолога, а 9 ученых выступили с докладами в режиме видеоконференций. Среди них – известные и начинающие специалисты из академических институтов, университетов, заповедников и национальных парков. В рамках конференции был организован круглый стол «Негативное антропогенное воздействие на хищных птиц и пути ее нейтрализации».

Участники обсудили актуальные проблемы изучения и охраны хищных птиц. Участники конференции побывали на экскурсиях в музеи природы и В.М. Пескова, Бобровый городок Воронежского заповедника, а также в питомник хищных птиц, расположенный на территории заповедника «Галичья гора» в Липецкой области.