564

Земли родной язык

Image Description
25.03.2021 16:21

18 марта 2021 года состоялся традиционный региональный конкурс «Земли родной язык» в честь празднования 457-летия русского книгопечатания, приуроченного к изданию первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Федорова и Петра Тимофеева Мстиславца.

Иван Федоров тщательно выбирал книгу, которую с таким мастерством напечатал. Это был Апостол. Затем последовали Часовник, Евангелие, Псалтырь, Букварь, Азбука, Библия.

Впервые с 2009 года конкурс проводился в онлайн-формате.

Конкурсантам предстояло написать эссе «Моя первая книга». Для этого следовало представить, что мы сегодня стоим у истоков ПЕЧАТНОЙ книги, которая приходит на смену рукописям, а следовательно, из всего разнообразия надо выбрать одну – ту, которую следует напечатать во множестве как главное достояние, как необходимое книжное богатство.

Не всем участникам удалось обосновать важность своего выбора, доказать значимость книги для сверстников, а может, и для всего человечества….

Впервые среди студентов вузов Оренбурга, Самары и Тольятти первые три места заняли студенты филологического факультета ОГПУ. Среди призёров также студенты «Оренбургского экономико-юридического колледжа». Среди школьников победителем стала десятиклассница МБОУ «Европейский лицей» Оренбургского района.

Каждый из участников конкурса прикоснулся к просвещенческой деятельности первопечатника Ивана Фёдорова, который целью своей жизни избрал «духовная сѣмена по вселеннѣй разсѣвати и всѣмъ раздавати духовную сию пищу».