496

Жизненный путь Ю.А. Гагарина!

Image Description
15.04.2022 12:45

12 апреля 2022 года в России отмечается 61 год с момента первого полета человека в космос. Это – важная дата для всего российского народа, но особенно близка она оренбуржцам, ведь сам Юрий Алексеевич Гагарин говорил: «Многое дал мне Оренбург – и семью, и власть над самолетом».

В память об этих событиях 14 апреля 2022 года на базе Лицея №4 студентка IV курса исторического факультета Екатерина Халимонова под руководством доцента кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания исторического факультета Гугниной О.В. разработала воспитательное мероприятие «Жизненный путь Ю.А. Гагарина!». Оно было проведено с учащимися 6 класса (под руководством учителем географии Скляровой Г.Г.). Лейтмотивом мероприятия стала песня «Знаете, каким он парнем был!» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравов). И это не случайно, ведь основной целью стало изучение участниками мероприятия качеств личности Юрия Алексеевича.

Данная цель с успехом была достигнута благодаря различным методическим приемам: беседа, рассказ, использование наглядных материалов (фотографии, кинохроника и др.), работа в группах.

Особенный отклик у учащихся вызвала кинохроника, поскольку они впервые получили опыт по просмотру исторического материала, а именно документальной съемки подготовки и полета Ю.А. Гагарина.