586

Знаете, каким он парнем был?

Image Description
12.04.2021 11:47

Студенты исторического факультета 12 апреля провели воспитательное мероприятие, посвященное первому полету человека в космос.

12 апреля 2021 года в России отмечается 60-летие первого полета человека в космос. Это – важная дата для всего российского народа, но особенно близка она оренбуржцам, ведь сам Юрий Алексеевич Гагарин говорил: «Многое дал мне Оренбург – и семью, и власть над самолетом».

В память об этих событиях студенты III курса (Е. Халимонова, А. Макагонова) под руководством доцента кафедры ВИиМПИиО О.В. Гугниной разработали воспитательное мероприятие «Личность Ю.А. Гагарина и его жизненный путь». Лейтмотивом мероприятия стала песня «Знаете, каким он парнем был!» (муз. А. Пахмутовой, сл. Н. Добронравов). И это не случайно, ведь основную цель, которую поставили перед собой студенты – изучение участниками мероприятия качеств личности Юрия Алексеевича.

Эта цель с успехом была достигнута благодаря различным методическим приемам: беседа, рассказ, использование наглядных материалов (фотографии, кинохроника и др.), работа в группах, элементы драматизации.

Особенный отклик у зрителей – студентов I и IV курсов – вызвала театрализация, в которой были отражены наиболее эмоциональные картины истории: сцена назначения Ю. Гагарина в отряд по подготовке космических полетов, рассказ Юрия Алексеевича о своем полете в космос.

Также необходимо отметить, что разработка данного урока была специально подготовлена Екатериной Халимоновой и Александрой Макагоновой для мероприятий, проводимых представителями Законодательного Собрания Оренбургской области, в школах города Оренбурга.