1034

«Интеллектуалы XXI века» на филологическом факультете

Image Description
15.12.2021 22:16

 

14 декабря 2021 г. в рамках XXVIII открытой городской конференции обучающихся «Интеллектуалы XXI века», ежегодно проводимой МАУДО «ДТДМ» при поддержке нашего университета, состоялось заседание трех секций в режиме онлайн на платформе ZOOM: «Лингвистика русского языка», «Литературоведение», «Литературное краеведение».

Экспертами и членами жюри стали зав. кафедрой русского языка и МПРЯ д.п.н. Г. М. Кулаева и декан филологического факультета д.п.н. О. М. Косянова.

Учащиеся 7 – 9 классов общеобразовательных школ и гимназий г. Оренбурга представили работы самого разного содержания: о реформах в русской графике, о фразеологизмах с компонентом «Бог» и «черт» по произведениям Н. В. Гоголя, о Петербурге в творчестве русских поэтов и писателей XIX века, об устаревшей лексике в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка», о произведении Т. Н. Толстой «Кысь». Краеведческие работы были связаны с посещением А.С. Пушкиным Оренбурга в 1833 г. с целью создания исторической монографии «Истории Пугачева», с пушкинскими мотивами в творчестве В.Одноралова и о лирическом герое в его поэзии, анализом произведений оренбургской писательницы Т.В. Басковой и др. Самым юным участником был ученик 7 класса, который выбрал в качестве объекта своего исследования запятую.

В рамках конференции был проведен дистанционный конкурс учебно- исследовательских работ «Первые шаги в науку» учащихся 2-6 классов. Работы юных исследователей по русскому языку, литературному краеведению были проверены и оценены экспертам заочно.

Победителей городской конференции объявят 23 декабря.