770

ЛИНиЯ здоровья

Image Description
12.05.2022 19:04

11 мая педагоги кафедры ТиМСД, АФК и МБОФВ совместно с автономной некоммерческой организацией «Центр развития детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный круг», волонтеры «Студенческого объединения «На равных» по сопровождению лиц ОВЗ и инвалидов» провели фестиваль «ЛИНиЯ – здоровья» среди обучающихся с синдромом Дауна.

В Фестивале приняли участие обучающиеся центра, их родители, волонтеры. Студенты разработали и представили программу Фестиваля, в которую вошли: танцевальная аэробика на степах, игры- эстафеты на развитие взаимодействия и сотрудничества, перетягивание каната, футбол, творческое задание.

Согласно философии Специальной Олимпиады в таких соревнованиях побеждает каждый участник. Директор МАУДО «ДЮСШ № 2» г. Оренбурга Барышникова С.В. и зав. кафедрой ТиМСД, АФК и МБОФВ Панкратович Т.М. наградили всех участников медалями, командам были вручены кубки.

Проведение такого фестиваля содействует развитию способностей детей с нарушениями интеллекта, расширению их контактов и социальной адаптации, привлечению родителей, педагогов, волонтеров к совместному участию в организации и проведении мероприятий спортивно- оздоровительной и творческой направленности.

Фестиваль стал учебной площадкой для слушателей курсов переподготовки по программе «Адаптивная физическая культура». Так как автономная некоммерческая организация «Центр развития детей с ограниченными возможностями здоровья «Солнечный круг» является базовой организацией для ИФКиС, директор центра Примакова Н.Н. ответила на вопросы слушателей. Егорова А.В. – студентка ОГПУ и сотрудник центра рассказала об особенностях организации и проведения физкультурно-спортивных мероприятий для обучающихся с интеллектуальными нарушениями.

Фестиваль является традиционным мероприятием, совершенствуясь и изменяясь, он двигается вперед. До следующей встречи, до свидания, Фестиваль.