858

«Своя игра» о Петре Великом

Image Description
16.11.2021 16:19

 

На историческом факультете ОГПУ началась серия мероприятий, посвящённых приближающемуся 350-летию со дня рождения Петра I и 300-летию восшествию Петра на российский престол в качестве императора. 15 ноября 2021 года на истфаке прошла «Своя игра» на тему «Пётр Великий в истории России». Её вдохновителем стал доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России С.В. Любичанковский, а участниками – студенты-историки третьего курса ОГПУ. Автором сценария и ведущим в роли Петра Великого оказался студент второго курса исторического факультета ОГПУ Иван Алёхин. Работу команд оценивали не только секунданты, но и жюри: учёные-историки С.В. Любичанковский, С.В. Джунджузов, главный библиограф библиотеки ОГПУ Г.А. Кадузова и помощник ректора ОГПУ В.И. Беребин.

Более 70 вопросов о самом Петре I, его сподвижниках, окружении и современниках, событиях петровской эпохи, российском флоте и армии, восстаниях и бунтах, образовании и искусстве, реформах и указах Петра заставили многое вспомнить участников четырёх команд – «Империя», «Княгини», «Вольные каменщики» и «Реформаторы». Яркое шоу завершилось победой команды «Реформаторы». Все участники были награждены призами, а победители – особыми – комплектами книг по истории страны и Оренбургской области. С.В. Любичанковский поблагодарил участников и организаторов за насыщенную игру и отметил важность обновления ранее полученных знаний.

Г.А. Калдузова представила участникам и зрителям игры выставку литературы о Петре Великом и его эпохе из фондов библиотеки университета: «Приходите, знакомьтесь, и многое вам откроется».