«Твой выбор – ОГПУ»: престиж педагогической профессии

07.06.2022 10:57

В рамках реализации проекта «Твой выбор», входящего в Программу развития ФГБОУ ВО «ОГПУ», преподавателями кафедры педагогики и социологии д.п.н, проф. Л.Г. Пак, к.п.н., доц. Л.А. Кочемасовой были организованы серии профориентационных мероприятий по привлечению абитуриентов в педагогический университет, оказанию помощи в правильном выборе профессии и получении достойного образования.

В период апрель-май 2022 г. для обучающихся выпускных классов на площадке МОАУ «СОШ № 69» г. Оренбурга, а также с 03 по 06 июня 2022 г. для студентов 3 курса специальностей «Дошкольное образование», «Специальное дошкольное образование», «Преподавание в начальной школе», «Учитель физической культуры», «Изобразительное искусство и черчение» на базе педагогического колледжа имени Н.К. Калугина г. Оренбурга были проведены: инфо-квест «Тренды профессии педагога»; профильные пробы «Педагог будущего средствами геймификации»; форсайт-сессия «Навигатор в профессию педагога».

В ходе интерактивных, практико-ориентированных форм профориентационной работы осуществлялась: поддержка ответственного и самостоятельного профессионального выбора обучающихся посредством расширения их информационного поля в области содержания деятельности педагогического работника; реализация первых проб себя в педагогической профессии; осмысленное соотнесение личностных качеств, возможностей и устремлений с требованиями профессиональной сферы современного образования.

Осуществление психолого-педагогического сопровождения выбора обучающимися педагогической профессии происходило совместно со студентами ОГПУ старших курсов в рамках реализации прикладного аспекта исследовательского проекта «Акмеологическая концепция социально- педагогического содействия трудоустройству выпускников вузов», осуществляемого при финансовой поддержке Министерства просвещения РФ в рамках государственного задания (рук. Л.Г. Пак).

Выражаем благодарность директору МОАУ «СОШ № 69» г. Оренбурга С.В. Журавлевой, директору педагогического колледжа им. Н.К. Калугина г. Оренбурга О.В. Сальдаевой, заместителю директора по научно-методической работе Л.О. Крайновой за социальное партнерство образовательных организаций с университетом.