«Универсиада-2021» продолжается!

29.12.2021 23:34

На факультете иностранных языков завершился конкурс научных работ студентов, аспирантов, молодых ученых – одно из главных мероприятий в рамках традиционной факультетской Универсиады. Разнообразные научные интересы обучающихся отразились в темах конкурсных проектов: «Стилистическая маркированность полисемантических синонимов с общим компонентом “strange”», «В поисках своего профессионального Я на уроке английского языка», «Английская фольклорная сказка на уроке иностранного языка: критерии отбора», «Проектное обучение в контексте межкультурного взаимодействия», «Стилистический потенциал неологизмов в современном английском языке» и др. Победители конкурса: I место – Махашова Аягоз (науч. руководитель – доц. Шехтман Э.Н.), Санжаровская Кристина (науч. руководитель – доц. Галинская Т.Н.); II место – Колобова Кристина (науч. руководитель – проф. Ежова Т.В.), Краснова Мария (науч. руководитель – доц. Мангушев С.В.); III место – Хромова Екатерина (науч. руководитель – доц. Галинская Т.Н.), Пикалова Милена (науч. руководитель – доц. Белецкая А.Ю.).

Не менее значимым мероприятием проводимой Универсиады стал конкурс на лучший перевод художественного текста с французского на русский язык. Участникам был предложен отрывок из романа современного французского писателя Франка Буиса «Buveurs de vent». Цель конкурса художественного перевода состоит не только в развитии техники перевода художественного текста, но и в повышении творческой инициативы, а также в стимулировании образного мышления обучающихся. Призовые места распределились следующим образом: I место – Бородина Валерия, II место – Арсюкова Анастасия, II место – Рыжова Виктория, Аракелян Инесса.

Мы надеемся на дальнейшую активность участников и желаем всем достичь новых творческих высот в наступающем году!